INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の日程やタイムテーブル(試合順)は?出場選手や対戦カード・試合結果も紹介!

2022年10月に心不全のため79歳で死去した元プロレスラーで政治家のアントニオ猪木さんを追悼するための、格闘技イベント「INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国」が2022年12月28日(水)に開催されることが決まりました。

今大会は、日本で有望な若手選手を集めた「令和猪木軍」vs各国から強豪選手を集めた「世界格闘技軍」の対抗戦になります。

そんなINOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国は、「U-NEXT」「SPOOX」「DMM TV」「RIZIN STREAMPASS」にてネット中継されます。

INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国を自宅で視聴するには、31日間の無料トライアル期間があり、600円分のポイントがもらえる「U-NEXT」が一番おすすめです。⇩

U-NEXT
\\\31日間無料トライアル期間あり///

 

 

U-NEXTの特典
見放題作品数国内トップの23万本以上
無料期間後毎月1,200円分のポイント付与
ポイントは映画チケットやPPV作品を割引
無料体験期間でも600円分のポイント付与

にゃこ
にゃこ
U-NEXTなら今大会の他にも格闘技「RIZIN」や次回大会なども毎月付与される1,200円分のU-NEXTのポイントで配信チケットがお得に購入できるため、格闘技を観るならU-NEXTはかなりお得です。ぼくはU-NEXTのポイントで格闘技の大会をお得に視聴しています。

▼INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の日程
2022年12月28日(水)

 

▼INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国のタイムテーブル(試合順)
開場13時00分~開始15時00分~

 

▼INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の出場選手や対戦カード
全9組のカードが決定

 

▼INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の試合結果

試合結果は2022年12月28日(水)に随時更新していきます。

「INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国」の日程やタイムテーブルについて気になっている人も多いと思います。

そこでこの記事では、

・INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の日程
・INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国のタイムテーブル(試合順)
・INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の出場選手や対戦カード
・INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の試合結果

について紹介していきます。

 

>>>INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国のPPVチケットの値段やお得な買い方?同時視聴方法も紹介!

>>>INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の視聴方法やテレビ放送は?見逃し配信やネット中継についても紹介!

>>>U-NEXTの登録方法や解約方法は?解約したらいつまで見れるかも紹介!

>>>U-NEXTの口コミや評判は?メリットやデメリットも紹介!

(※本ページの情報は2022年12月時点のものです。最新の配信状況はU-NEXTサイトにてご確認ください。)

 

 

INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の日程・タイムテーブル(試合順)

日程

大会名:INOKI BOM-BA-YE 巌流島事務局 『INOKI BOM-BA-YE × 巌流島』

開催日:2022年12月28日(水)

開始時間:開場13時00分~開始15時00分~

場所:日本・東京

会場:両国国技館

ネット配信:U-NEXTSPOOXDMM TVRIZIN STREAMPASS

配信時間:13時30分~

 

 

タイムテーブル

2022年12月28日(水)
–時間–
–試合順–
13時00分~ 開場
13時30分~ U-NEXTで配信スタート
14時00分~ オープニングファイト
15時00分~終了 大会開始及びオープニングセレモニー
◆オープニングファイト 巌流島ルール 3分3R 75kg契約◆
奥田啓介(レスリング/日本)✕
vs
中谷優我(柔道/日本)◯
15時30分~(予想) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
先鋒戦 巌流島ルール 3分3R 58kg契約
龍聖(キックボクシング/日本)◯
vs
ダウサコン・BANG BANG GYM(ムエタイ/タイ)
16時00分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
次鋒戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
貴賢神(大相撲/日本)◯
vs
ミスターX(ジミー・アンブリッツ)✕
16時30分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
三鋒戦 巌流島特別ルール 5分3R 84kg契約
マーカス・レロ・アウレリオ(カポエイラ/ブラジル)◯
vs
江畑秀範(テコンドー/日本)✕
17時00分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
四鋒戦 巌流島特別ルール 3分3R 無差別級
関根“シュレック”秀樹(柔術/日本)◯
vs
ヤン・ソウクップ(空手/チェコ)
 17時30分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
中堅戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
ジョシュ・バーネット(キャッチレスリング/アメリカ)◯
vs
シビサイ頌真(武術/日本)✕
 17時45分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
六鋒戦 キックボクシングルール 3分3R 72.5kg契約
宇佐美秀メイソン(空手/日本)◯
vs
アルバート・クラウス(キックボクシング/オランダ)✕
 18時50分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
七鋒戦 MMAルール 5分3R 88.5kg契約
ラファエル・ロバト・ジュニア(柔術/アメリカ)◯
vs
岩崎大河(空道/日本)✕
 19時40分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
副将戦 ミックスルール 3分1R(キック)5分1R(MMA) 71kg契約
木村“フィリップ”ミノル(キックボクシング/ブラジル)◯
vs
矢地祐介(MMA/日本)✕
 20時30分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
大将戦 MMAルール 5分3R 92kg契約
イゴール・タナベ(柔術/ブラジル)◯
vs
メルビン・マヌーフ(キックボクシング/オランダ)✕
 20時30分~(終了) ◆新日本プロレス提供試合◆
30分一本勝負 UWFルール(頭部への一切の攻撃は禁止) 無差別級
柴田勝頼(プロレス/日本)◯
vs
トム・ローラー(プロレス/アメリカ)✕

(※時間や対戦カードの追加情報などは随時追記していきます。)

 

 

INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の出場選手や対戦カード

出場選手

令和猪木軍

・イゴール・タナベ(柔術/ブラジル)

・木村“フィリップ”ミノル(キックボクシング/ブラジル)

・岩崎大河(空道/日本)

・宇佐美秀メイソン(空手/日本)

・ジョシュ・バーネット(キャッチレスリング/アメリカ)

・関根“シュレック”秀樹(柔術/日本)

・貴賢神(大相撲/日本)

・龍聖(キックボクシング/日本)

・マーカス・レロ・アウレリオ(カポエイラ/ブラジル)

 

世界格闘技軍

・メルビン・マヌーフ(キックボクシング/オランダ)

・矢地祐介(MMA/日本)

・ラファエル・ロバト・ジュニア(柔術/アメリカ)

・アルバート・クラウス(キックボクシング/オランダ)

シビサイ頌真(武術/日本)

・ヤン・ソウクップ(空手/チェコ)

・ミスターX(不明)

・ダウサコン・BANG BANG GYM(ムエタイ/タイ)

・ガロア・ボファンド(ムゲンドーマーシャルアーツ/イギリス)(※ビザ取得問題で来日不可となり江畑秀範に変更。)

・江畑秀範(テコンドー/日本)

 

新日本プロレス提供試合

・柴田勝頼(プロレス/日本)

・トム・ローラー(プロレス/アメリカ)

 

対戦カード

◆新日本プロレス提供試合◆
30分一本勝負 UWFルール(頭部への一切の攻撃は禁止) 無差別級
柴田勝頼(プロレス/日本)
vs
トム・ローラー(プロレス/アメリカ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
大将戦 MMAルール 5分3R 92kg契約
イゴール・タナベ(柔術/ブラジル)
vs
メルビン・マヌーフ(キックボクシング/オランダ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
副将戦 ミックスルール 3分1R(キック)5分1R(MMA) 71kg契約
木村“フィリップ”ミノル(キックボクシング/ブラジル)
vs
矢地祐介(MMA/日本)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
七鋒戦 MMAルール 5分3R 88.5kg契約
ラファエル・ロバト・ジュニア(柔術/アメリカ)
vs
岩崎大河(空道/日本)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
六鋒戦 キックボクシングルール 3分3R 72.5kg契約
宇佐美秀メイソン(空手/日本)
vs
アルバート・クラウス(キックボクシング/オランダ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
中堅戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
ジョシュ・バーネット(キャッチレスリング/アメリカ)
vs
シビサイ頌真(武術/日本)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
四鋒戦 巌流島特別ルール 3分3R 無差別級
関根“シュレック”秀樹(柔術/日本)
vs
ヤン・ソウクップ(空手/チェコ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
三鋒戦 巌流島特別ルール 5分3R 84kg契約
マーカス・レロ・アウレリオ(カポエイラ/ブラジル)
vs
江畑秀範(テコンドー/日本)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
次鋒戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
貴賢神(大相撲/日本)
vs
ミスターX(ジミー・アンブリッツ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
先鋒戦 巌流島ルール 3分3R 58kg契約
龍聖(キックボクシング/日本)
vs
ダウサコン・BANG BANG GYM(ムエタイ/タイ)

 

 

INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の試合結果

試合結果は2022年12月28日(水)に随時ここに更新していきます。⇩

◆新日本プロレス提供試合
30分一本勝負 UWFルール(頭部への一切の攻撃は禁止) 無差別級
柴田勝頼(プロレス/日本)◯
vs
トム・ローラー(プロレス/アメリカ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
大将戦 MMAルール 5分3R 92kg契約
イゴール・タナベ(柔術/ブラジル)◯
vs
メルビン・マヌーフ(キックボクシング/オランダ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
副将戦 ミックスルール 3分1R(キック)5分1R(MMA) 71kg契約
木村“フィリップ”ミノル(キックボクシング/ブラジル)◯
vs
矢地祐介(MMA/日本)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
七鋒戦 MMAルール 5分3R 88.5kg契約
ラファエル・ロバト・ジュニア(柔術/アメリカ)◯
vs
岩崎大河(空道/日本)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
六鋒戦 キックボクシングルール 3分3R 72.5kg契約
宇佐美秀メイソン(空手/日本)◯
vs
アルバート・クラウス(キックボクシング/オランダ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
中堅戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
ジョシュ・バーネット(キャッチレスリング/アメリカ)◯
vs
シビサイ頌真(武術/日本)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
四鋒戦 巌流島特別ルール 3分3R 無差別級
関根“シュレック”秀樹(柔術/日本)◯
vs
ヤン・ソウクップ(空手/チェコ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
三鋒戦 巌流島特別ルール 5分3R 84kg契約
マーカス・レロ・アウレリオ(カポエイラ/ブラジル)◯
vs
江畑秀範(テコンドー/日本)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
次鋒戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
貴賢神(大相撲/日本)◯
vs
ミスターX(ジミー・アンブリッツ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
先鋒戦 巌流島ルール 3分3R 58kg契約
龍聖(キックボクシング/日本)◯
vs
ダウサコン・BANG BANG GYM(ムエタイ/タイ)✕

 

◆オープニングファイト 巌流島ルール 3分3R 75kg契約
奥田啓介(レスリング/日本)✕
vs
中谷優我(柔道/日本)◯

 

 

まとめ

▼INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の日程

2022年12月28日(水)

 

 

▼INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国のタイムテーブル(試合順)

2022年12月28日(水)
–時間–
–試合順–
13時00分~ 開場
13時30分~ U-NEXTで配信スタート
14時00分~ オープニングファイト
15時00分~終了 大会開始及びオープニングセレモニー
◆オープニングファイト 巌流島ルール 3分3R 75kg契約◆
奥田啓介(レスリング/日本)✕
vs
中谷優我(柔道/日本)◯
15時30分~(予想) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
先鋒戦 巌流島ルール 3分3R 58kg契約
龍聖(キックボクシング/日本)◯
vs
ダウサコン・BANG BANG GYM(ムエタイ/タイ)
16時00分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
次鋒戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
貴賢神(大相撲/日本)◯
vs
ミスターX(ジミー・アンブリッツ)✕
16時30分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
三鋒戦 巌流島特別ルール 5分3R 84kg契約
マーカス・レロ・アウレリオ(カポエイラ/ブラジル)◯
vs
江畑秀範(テコンドー/日本)✕
17時00分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
四鋒戦 巌流島特別ルール 3分3R 無差別級
関根“シュレック”秀樹(柔術/日本)◯
vs
ヤン・ソウクップ(空手/チェコ)
 17時30分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
中堅戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
ジョシュ・バーネット(キャッチレスリング/アメリカ)◯
vs
シビサイ頌真(武術/日本)✕
 17時45分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
六鋒戦 キックボクシングルール 3分3R 72.5kg契約
宇佐美秀メイソン(空手/日本)◯
vs
アルバート・クラウス(キックボクシング/オランダ)✕
 18時50分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
七鋒戦 MMAルール 5分3R 88.5kg契約
ラファエル・ロバト・ジュニア(柔術/アメリカ)◯
vs
岩崎大河(空道/日本)✕
 19時40分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
副将戦 ミックスルール 3分1R(キック)5分1R(MMA) 71kg契約
木村“フィリップ”ミノル(キックボクシング/ブラジル)◯
vs
矢地祐介(MMA/日本)✕
 20時30分~(終了) ◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ◆
大将戦 MMAルール 5分3R 92kg契約
イゴール・タナベ(柔術/ブラジル)◯
vs
メルビン・マヌーフ(キックボクシング/オランダ)✕
 20時30分~(終了) ◆新日本プロレス提供試合◆
30分一本勝負 UWFルール(頭部への一切の攻撃は禁止) 無差別級
柴田勝頼(プロレス/日本)◯
vs
トム・ローラー(プロレス/アメリカ)✕

(※時間や対戦カードの追加情報などは随時追記していきます。)

 

 

▼INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の出場選手や対戦カード

◆新日本プロレス提供試合
30分一本勝負 UWFルール(頭部への一切の攻撃は禁止) 無差別級
柴田勝頼(プロレス/日本)
vs
トム・ローラー(プロレス/アメリカ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
大将戦 MMAルール 5分3R 92kg契約
イゴール・タナベ(柔術/ブラジル)
vs
メルビン・マヌーフ(キックボクシング/オランダ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
副将戦 ミックスルール 3分1R(キック)5分1R(MMA) 71kg契約
木村“フィリップ”ミノル(キックボクシング/ブラジル)
vs
矢地祐介(MMA/日本)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
七鋒戦 MMAルール 5分3R 88.5kg契約
ラファエル・ロバト・ジュニア(柔術/アメリカ)
vs
岩崎大河(空道/日本)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
六鋒戦 キックボクシングルール 3分3R 72.5kg契約
宇佐美秀メイソン(空手/日本)
vs
アルバート・クラウス(キックボクシング/オランダ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
中堅戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
ジョシュ・バーネット(キャッチレスリング/アメリカ)
vs
シビサイ頌真(武術/日本)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
四鋒戦 巌流島特別ルール 3分3R 無差別級
関根“シュレック”秀樹(柔術/日本)
vs
ヤン・ソウクップ(空手/チェコ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
三鋒戦 巌流島特別ルール 5分3R 84kg契約
マーカス・レロ・アウレリオ(カポエイラ/ブラジル)
vs
江畑秀範(テコンドー/日本)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
次鋒戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
貴賢神(大相撲/日本)
vs
ミスターX(ジミー・アンブリッツ)

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
先鋒戦 巌流島ルール 3分3R 58kg契約
龍聖(キックボクシング/日本)
vs
ダウサコン・BANG BANG GYM(ムエタイ/タイ)

 

 

▼INOKI BOM-BA-YE×巌流島in両国の試合結果

試合結果は2022年12月28日(水)に随時ここに更新していきます。⇩

◆新日本プロレス提供試合
30分一本勝負 UWFルール(頭部への一切の攻撃は禁止) 無差別級
柴田勝頼(プロレス/日本)◯
vs
トム・ローラー(プロレス/アメリカ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
大将戦 MMAルール 5分3R 92kg契約
イゴール・タナベ(柔術/ブラジル)◯
vs
メルビン・マヌーフ(キックボクシング/オランダ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
副将戦 ミックスルール 3分1R(キック)5分1R(MMA) 71kg契約
木村“フィリップ”ミノル(キックボクシング/ブラジル)◯
vs
矢地祐介(MMA/日本)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
七鋒戦 MMAルール 5分3R 88.5kg契約
ラファエル・ロバト・ジュニア(柔術/アメリカ)◯
vs
岩崎大河(空道/日本)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
六鋒戦 キックボクシングルール 3分3R 72.5kg契約
宇佐美秀メイソン(空手/日本)◯
vs
アルバート・クラウス(キックボクシング/オランダ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
中堅戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
ジョシュ・バーネット(キャッチレスリング/アメリカ)◯
vs
シビサイ頌真(武術/日本)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
四鋒戦 巌流島特別ルール 3分3R 無差別級
関根“シュレック”秀樹(柔術/日本)◯
vs
ヤン・ソウクップ(空手/チェコ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
三鋒戦 巌流島特別ルール 5分3R 84kg契約
マーカス・レロ・アウレリオ(カポエイラ/ブラジル)◯
vs
江畑秀範(テコンドー/日本)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
次鋒戦 巌流島ルール 3分3R 無差別級
貴賢神(大相撲/日本)◯
vs
ミスターX(ジミー・アンブリッツ)✕

 

◆令和猪木軍vs世界格闘技軍 9対9マッチ
先鋒戦 巌流島ルール 3分3R 58kg契約
龍聖(キックボクシング/日本)◯
vs
ダウサコン・BANG BANG GYM(ムエタイ/タイ)✕

 

◆オープニングファイト 巌流島ルール 3分3R 75kg契約
奥田啓介(レスリング/日本)✕
vs
中谷優我(柔道/日本)◯