KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの日程やタイムテーブルは?出場者・対戦カード・結果速報も紹介!

KOK2022の予選を勝ち抜いたツワモノ達による、王者を決めるKOK2022グランドチャンピオンシップファイナルがついに2023年1月22日(日)に東京都豊洲PITで行われます。

前回大会のKOK2021の王者はFORKさんでしたが、2022年は誰が王者に輝くのか!?

そんなKOK2022グランドチャンピオンシップファイナルは、会場のほかに動画配信サービス「ABEMA」にて完全生中継でネット配信されます。↓

ABEMAプレミアム
\\\2週間無料トライアル期間あり///

 

>>>KOK2022GRAND CHAMPIONSHIP FINALを視聴する!

 

ABEMAプレミアムなら
///PPVチケット30%OFF\\\

///過去MCバトル大会も視聴可能\\\
KOK2022西日本・東日本
フリースタイルダンジョン
戦極MCBATTLE
凱旋MCBATTLE
RAPSTAR

にゃこ
にゃこ
ABEMAプレミアムならKING OF KINGS 2022の予選大会やフリースタイルダンジョンなどHIPHOPのコンテンツが盛りだくさんです。ぼくはABEMAプレミアムに加入してから休日にラップを観る楽しみが増えました!

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの日程

2023年1月22日(日)

 

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルのタイムテーブル
OPEN17時00分~START18時00分~

 

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの出場者
ファイナリスト16名

 

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの対戦カード
未発表

 

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの結果速報
試合結果は試合当日の2023年1月22日(日)にここに更新していきます。

予選大会が終わりいよいろ王者を決めるKOK2022グランドチャンピオンシップファイナルが開催されるということで日程やタイムテーブルなどについて気になっている人も多いのではないでしょうか?

そこでこの記事では…

・KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの日程
・KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルのタイムテーブル
・KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの出場者
・KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの対戦カード
・KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの結果速報

について紹介していきます。

 

>>>ABEMAプレミアムの口コミや評判は?メリットやデメリットも紹介!

>>>ABEMAプレミアムの登録方法や解約方法は?解約したらいつまで利用できるかも紹介!

>>>KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの視聴方法や見逃し配信は?無料で見る方法やネット中継についても紹介!

>>>KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルのPPVチケットの価格や購入方法は?同時視聴方法も紹介!

 

 

KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの日程やタイムテーブル

日程

大会名:KOK 2022 GRAND CHAMPIONSHIP FINAL

開催日:2023年1月22日(日)

開始時間:17時00分~開場18時00分~開始

場所:東京都

会場:豊洲PIT

ネット配信:ABEMAStreaming+

配信時間:2023年1月22日(日)18時00分〜

 

タイムテーブル

2023年1月22日(日)
-時間-
–対戦順–
17時00分~ 開場
17時30分~ ABEMAで配信スタート
18時00分~ 開始
20時00分~ 終了

(※2023年1月22日(火)に随時更新していきます。)

 

 

KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの出場者・対戦カード・結果速報

出場者

KOK2022ファイナリスト

CIMA:【KING OF KINGS vs 真ADRENALINE #3優勝】

REDWING:【第17回高校生RAP選手権優勝】

晋平太:【KING OF KINGS vs 真 ADRENALINE #4優勝】

裂固:【口喧嘩祭SPECIAL優勝】

Fuma no KTR:【U-22 MC BATTLE 2022優勝】

REIDAM:【KOK2022西日本大会優勝 福岡代表】

紅蓮:【KOK2022西日本大会準優勝 広島代表】

ORYO:【KOK2022西日本大会3位 和歌山代表】

K-rush:【KOK2022東日本大会優勝 埼玉代表】

MAKA:【KOK202東日本大会準優勝 栃木代表】

阿修羅:【KOK2022東日本大会3位 新潟代表】

MOL53:【SPOTLIGHT 2022優勝】

T-TANGG:【ENTA DASTAGE 2022優勝】

S-kaine:【小倉MCBATTLE 2022優勝】

SILENT KILLA JOINT:【9SARI選抜】

ふぁんく:【9SARI選抜】

ジャッジ

・Zeebra

・漢 a.k.a. GAMI

・ERONE

・FORK(ICE BAHN)

DJ

・DJ YANATAKE

・DJ KOPERO

・DJ ZAI

MC

・MASTER

 

対戦カード

【トーナメント(※試合順は試合当日にランダムに決まる予定です。)】

◆ラウンド1

S-kaine◯ vs 阿修羅✕

◆ラウンド1

MOL53◯ vs T-TANGG✕

◆ラウンド1

紅蓮✕ vs REDWING◯

◆ラウンド1

ふぁんく✕ vs SILENT KILLA JOINT◯

◆ラウンド1

晋平太✕ vs K-rush◯

◆ラウンド1

REIDAM◯ vs Fuma no KTR✕

◆ラウンド1

裂固◯ vs ORYO✕

◆ラウンド1

CIMA◯ vs MAKA✕

 

結果速報

◆ラウンド1

S-kaine◯ vs 阿修羅✕

◆ラウンド1

MOL53◯ vs T-TANGG✕

◆ラウンド1

紅蓮✕ vs REDWING◯

◆ラウンド1

ふぁんく✕ vs SILENT KILLA JOINT◯

◆ラウンド1

晋平太✕ vs K-rush◯

◆ラウンド1

REIDAM◯ vs Fuma no KTR✕

◆ラウンド1

裂固◯ vs ORYO✕

◆ラウンド1

CIMA◯ vs MAKA✕

 

◆ラウンド2

S-kaine◯ vs REDWING✕

◆ラウンド2

CIMA✕ vs MOL53◯

◆ラウンド2

REIDAM✕ vs 裂固◯

◆ラウンド2

K-rush✕ vs SILENT KILLA JOINT◯

 

ラウンド3

S-kaine✕ vs MOL53◯

◆ラウンド3

裂固◯ vs SILENT KILLA JOINT✕

 

◆決勝

裂固✕ vs MOL53◯

 

 

まとめ

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの日程

開催日:2023年1月22日(日)

開始時間:17時00分~開場18時00分~開始

 

 

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルのタイムテーブル

2023年1月22日(日)
-時間-
–対戦順–
17時00分~ 開場
17時30分~ ABEMAで配信スタート
18時00分~ 開始

(※2023年1月22日(火)に随時更新していきます。)

 

 

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの出場者

KOK2022ファイナリスト

CIMA:【KING OF KINGS vs 真ADRENALINE #3優勝】

REDWING:【第17回高校生RAP選手権優勝】

晋平太:【KING OF KINGS vs 真 ADRENALINE #4優勝】

裂固:【口喧嘩祭SPECIAL優勝】

Fuma no KTR:【U-22 MC BATTLE 2022優勝】

REIDAM:【KOK2022西日本大会優勝 福岡代表】

紅蓮:【KOK2022西日本大会準優勝 広島代表】

ORYO:【KOK2022西日本大会3位 和歌山代表】

K-rush:【KOK2022東日本大会優勝 埼玉代表】

MAKA:【KOK202東日本大会準優勝 栃木代表】

阿修羅:【KOK2022東日本大会3位 新潟代表】

MOL53:【SPOTLIGHT 2022優勝】

T-TANGG:【ENTA DASTAGE 2022優勝】

S-kaine:【小倉MCBATTLE 2022優勝】

SILENT KILLA JOINT:【9SARI選抜】

ふぁんく:【9SARI選抜】

 

 

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの対戦カード

◆ラウンド1

S-kaine◯ vs 阿修羅✕

◆ラウンド1

MOL53◯ vs T-TANGG✕

◆ラウンド1

紅蓮✕ vs REDWING◯

◆ラウンド1

ふぁんく✕ vs SILENT KILLA JOINT◯

◆ラウンド1

晋平太✕ vs K-rush◯

◆ラウンド1

REIDAM◯ vs Fuma no KTR✕

◆ラウンド1

裂固◯ vs ORYO✕

◆ラウンド1

CIMA◯ vs MAKA✕

 

◆ラウンド2

S-kaine◯ vs REDWING✕

◆ラウンド2

CIMA✕ vs MOL53◯

◆ラウンド2

REIDAM✕ vs 裂固◯

◆ラウンド2

K-rush✕ vs SILENT KILLA JOINT◯

 

ラウンド3

S-kaine✕ vs MOL53◯

◆ラウンド3

裂固◯ vs SILENT KILLA JOINT✕

 

◆決勝

裂固✕ vs MOL53◯

 

 

▼KOK2022グランドチャンピオンシップファイナルの結果速報

◆ラウンド1

S-kaine◯ vs 阿修羅✕

◆ラウンド1

MOL53◯ vs T-TANGG✕

◆ラウンド1

紅蓮✕ vs REDWING◯

◆ラウンド1

ふぁんく✕ vs SILENT KILLA JOINT◯

◆ラウンド1

晋平太✕ vs K-rush◯

◆ラウンド1

REIDAM◯ vs Fuma no KTR✕

◆ラウンド1

裂固◯ vs ORYO✕

◆ラウンド1

CIMA◯ vs MAKA✕

 

◆ラウンド2

S-kaine◯ vs REDWING✕

◆ラウンド2

CIMA✕ vs MOL53◯

◆ラウンド2

REIDAM✕ vs 裂固◯

◆ラウンド2

K-rush✕ vs SILENT KILLA JOINT◯

 

ラウンド3

S-kaine✕ vs MOL53◯

◆ラウンド3

裂固◯ vs SILENT KILLA JOINT✕

 

◆決勝

裂固✕ vs MOL53◯