本ページにはプロモーションが含まれています。

井上尚弥vsフルトンの日程やタイムテーブル(試合時間)は?アンダーカードや試合結果も紹介!

2024年5月6日(月・祝)に行われる井上尚弥vsネリは、「Amazonプライムビデオにて独占生配信されます。↓

Amazonプライム
\\30日間の無料体験あり//

//無料期間中に解約で0円!\\
にゃこ
にゃこ
この戦いでは34年ぶりに東京ドームでボクシング興行が行われるということもあり、非常に高い注目を集めています。

 

井上尚弥vsルイス・ネリ井上尚弥vsネリの日程やタイムテーブル(試合時間)は?アンダーカードや結果速報も紹介!

 

 

井上尚弥vsフルトンの日程・タイムテーブル(試合時間)

日程

井上尚弥vsフルトンの日程は、2023年5月7日(日)に日本の横浜アリーナで開催と発表されていましたが、井上尚弥選手の練習中のケガにより7月25日(火)に延期されることが発表されました。

延期の時期は7月25日(火)となり、会場も「有明アリーナ」に変更されました。

無事開催されることが決定してファンにとっては一安心です。

 

▼大会概要

大会名:NTTドコモ Presents WBC・WBO世界スーパーバンタム級タイトルマッチ スティーブン・フルトン VS 井上 尚弥 -streaming on Lemino-

開催日:2023年7月25日(火)

開場:15時45分~

開演:16時00分~

配信サイトLemino(レミノ)

配信時間:15時45分~

場所:日本・東京都

会場:有明アリーナ(東京都江東区有明1丁目11番1号)

アクセス方法交通アクセス│有明アリーナ

前日公開計量:13時00分~

タイムテーブル

-時間- -試合順-
15時45分~ 開場
16時00分~ 開演
試合終了 ◆第1試合
《東日本新人王予選ミニマム級/4R》
川上拳汰(石川ジム立川)
vs
北野武郎(大橋)◯
試合終了 ◆第2試合
《東日本新人王予選フェザー級/4R》
中村亮介(ワタナベ)
vs
山川健太(大橋)◯
試合終了 ◆第3試合
《フライ級/6R》
梶谷有樹(八王子中屋)
vs
篠田将人(野口)◯
15時45分~ Lemino (レミノ)
配信スタート
試合終了 ◆第4試合
《62.0kg契約/8R》
今永虎雅(大橋)◯
vs
ヘビ・マラプ(WBCアジア・コンチネンタル ライト級王者)
試合終了 ◆第5試合
《58.5kg契約/8R》
岩下千紘(駿河男児)◯
vs
高原 裕之(千里馬神戸)
試合終了 ◆第6試合
《54.0kg契約/8R》
武居由樹(東洋スーパーバンタム級王者/WBC世界スーパーバンタム級10位)◯
vs
ロニー・バルドナルド(フィリピンバンタム級王者)
試合終了 ◆第7試合
《日本ユースライトフライ級王座決定戦/8R》
坂間 叶夢(ワールドスポーツ)◯
vs
堀川龍:(三迫)
試合終了 ◆第8試合:セミ
《WBO世界フェザー級タイトルマッチ/12R》
清水聡(第48代OPBF東洋太平洋フェザー級王者)
vs
ロベイシ・ラミレス(WBO世界フェザー級王者)◯
試合終了 ◆第9試合:メイン
《WBC・WBO世界Sバンタム級タイトルマッチ/12R》
井上尚弥(WBO世界スーパーバンタム級1位)◯
vs
スティーブン・フルトン(WBC・WBO世界スーパーバンタム級王者)
22時00分頃 終演

 

 

井上尚弥選手が4団体統一した前回大会のタイムテーブルはこちらでした。↓

-時間- -試合順-
14時30分 dTVにて配信スタート
試合終了 ◆第1試合
《スーパーバンタム級8R》
ピーター・マクレール(イギリス)◯
vs
三宅寛典(ビッグアーム)✕
試合終了 ◆第2試合
《58キロ契約8R》
清水聡(日本:大橋ジム)◯
vs
ランディ・クリス・レオン(フィリピン)✕
試合終了 ◆第3試合
《55.5キロ契約10R》
井上拓真(日本:大橋ジム)◯
vs
ジェイク・ボルネア(フィリピン)✕
試合終了 ◆第4試合
《OPBF東洋太平洋スーパーバンタム級タイトル12R》
武居由樹(日本:大橋ジム)◯
vs
ブルーノ・タリモ(タンザニア)✕
試合終了 ◆第5試合
《WBOアジアスーパーライト級タイトル12R》
平岡アンディ(日本:大橋ジム)◯
vs
ジュン・ミンホ(韓国)✕
試合終了 ◆メインイベント
《世界WBA・WBC・IBF・WBO統一戦12R》
井上尚弥(日本:大橋ジム)◯
vs
ポール・バトラー(イギリス)✕

 

 

2023年12月26日(火)に対戦される井上尚弥vsタパレスは動画配信サービス「Lemino(レミノ)」にて独占生配信が決定!↓

Lemino

\\初回初月31日間無料体験あり//

Leminoで井上尚弥vsタパレスを視聴する▶

//無料期間中に解約で0円\\
//井上尚弥オリジナルチャンネル開設\\

 

 

井上尚弥vsフルトンのアンダーカード(対戦カード)・試合結果

アンダーカード(対戦カード)

◆第9試合:メイン
《​​WBC・WBO世界Sバンタム級タイトルマッチ/12R》
井上尚弥:24戦24勝(21KO)
vs
スティーブン・フルトン:21戦21勝(8KO)

 

◆第8試合:セミ
《WBO世界フェザー級タイトルマッチ/12R》
清水聡:12戦11勝(10KO)1敗
vs
ロベイシ・ラミレス:13戦12勝(7KO)1敗

 

◆第7試合
《日本ユースライトフライ級王座決定戦/8R》
坂間 叶夢:7戦7勝(6KO)
vs
堀川龍:6戦3勝(1KO)1敗2分

 

◆第6試合
《54.0kg契約/8R》
武居由樹:6戦6勝(6KO)
vs
ロニー・バルドナルド:21戦16勝(9KO)4敗1分

 

◆第5試合
《58.5kg契約/8R》
岩下千紘:7戦6勝(3KO)1分
vs
高原 裕之:14戦9勝(6KO)5敗

 

◆第4試合
《62.0kg契約/8R》
今永虎雅:3戦3勝(3KO)
vs
ヘビ・マラプ:18勝(13KO)1敗

 

◆第3試合
《フライ級/6R》
梶谷有樹:9戦6勝(5KO)3敗
vs
篠田 将人:6戦4勝(3KO)1敗1分

 

◆第2試合
《東日本新人王予選フェザー級/4R》
中村亮介:3戦2勝(1KO)1敗
vs
山川健太:2戦2勝(1KO)

 

◆第1試合
《東日本新人王予選ミニマム級/4R》
川上拳汰:4戦2勝1敗1分
vs
北野武郎:1戦1勝

 

 

井上尚弥選手が4団体統一した前回大会のアンダーカード(対戦カード)はこちらでした。↓

◆メインイベント
《​​世界WBA・WBC・IBF・WBO統一戦12R》
井上尚弥(23戦23勝(20KO)無敗)
vs
ポール・バトラー(36戦34勝(15KO)2敗)

 

◆第5試合
《​​WBOアジアスーパーライト級タイトル12R》
平岡アンディ(21戦21勝(16KO)無敗)
vs
ジュン・ミンホ(18戦13勝(4KO)3敗2分)

 

◆第4試合
《​​OPBF東洋太平洋スーパーバンタム級タイトル12R》
武居由樹(5戦5勝(5KO)無敗)
vs
ブルーノ・タリモ(31戦26勝(5KO)3敗2分)

 

◆第3試合
《​​55.5キロ契約10R》
井上拓真(17戦16勝(3KO)1敗)
vs
ジェイク・ボルネア(18戦18勝(12KO)無敗)

 

◆第2試合
《​​OPBF東洋太平洋フェザー級タイトル12R》
清水聡(11戦10勝(9KO)1敗)
vs
ランディ・クリス・レオン

 

◆第1試合
《​​スーパーバンタム級8R》
ピーター・マクレール
vs
三宅寛典(23戦9勝(1KO)12敗2分)

 

試合結果

◆第9試合:メイン
井上尚弥◯
vs
スティーブン・フルトン

 

◆第8試合:セミ
清水聡
vs
ロベイシ・ラミレス◯

 

◆第7試合
坂間 叶夢◯
vs
堀川龍

 

◆第6試合
武居由樹◯
vs
ロニー・バルドナルド

 

◆第5試合
岩下千紘◯
vs
高原 裕之

 

◆第4試合
今永虎雅◯
vs
ヘビ・マラプ

 

◆第3試合
梶谷有樹
vs
篠田 将人◯

 

◆第2試合
中村亮介
vs
山川健太◯

 

◆第1試合
川上拳汰
vs
北野武郎◯

 

 

井上尚弥選手が4団体統一した前回大会の試合結果はこちらでした。↓

◆メインイベント
井上尚弥◯
vs
ポール・バトラー✕

 

◆第5試合
平岡アンディ◯
vs
ジュン・ミンホ✕

 

◆第4試合
武居由樹◯
vs
ブルーノ・タリモ✕

 

◆第3試合
井上拓真◯
vs
ジェイク・ボルネア✕

 

◆第2試合
清水聡◯
vs
ランディ・クリス・レオン✕

 

◆第1試合
ピーター・マクレール◯
vs
三宅寛典✕

 

 

2023年12月26日(火)に対戦される井上尚弥vsタパレスは動画配信サービス「Lemino(レミノ)」にて独占生配信が決定!↓

Lemino

\\初回初月31日間無料体験あり//

Leminoで井上尚弥vsタパレスを視聴する▶

//無料期間中に解約で0円\\
//井上尚弥オリジナルチャンネル開設\\

 

 

まとめ

◯井上尚弥vsフルトンの日程

井上尚弥vsフルトンの日程は、2023年5月7日(日)に日本の横浜アリーナで開催と発表されていましたが、井上尚弥選手の練習中のケガにより7月25日(火)に延期されることが発表されました。

延期の時期は7月25日(火)となり、会場も「有明アリーナ」に変更されました。

 

 

◯井上尚弥vsフルトンのタイムテーブル(試合時間)

-時間- -試合順-
15時45分~ 開場
16時00分~ 開始
全9試合
20時00分頃 終演

 

 

◯井上尚弥vsフルトンのアンダーカード

◆第9試合:メイン
《​​WBC・WBO世界Sバンタム級タイトルマッチ/12R》
井上尚弥
vs
スティーブン・フルトン

 

◆第8試合:セミ
《WBOフェザー級タイトルマッチ/12R》
清水聡
vs
ロベイシ・ラミレス

 

◆第7試合
《ライトフライ級ユース王座決定戦/8R》
坂間 叶夢
vs
堀川龍

 

◆第6試合
《スーパーバンタム級/8R》
武居由樹
vs
ロニー・バルドナルド

 

◆第5試合
《58.5kg契約/8R》
岩下千紘
vs
高原 裕之

 

◆第4試合
《ライト級/8R》
今永虎雅
vs
ヘビ・マラプ

 

◆第3試合
《Sフライ級/6R》
梶谷有樹
vs
篠田 将人

 

◆第2試合
《東日本新人王予選フェザー級/4R》
中村亮介
vs
山川健太

 

◆第1試合
《東日本新人王予選ミニマム級/4R》
川上拳汰
vs
北野武郎

 

 

◯井上尚弥vsフルトンの試合結果

◆第9試合:メイン
井上尚弥◯
vs
スティーブン・フルトン

 

◆第8試合:セミ
清水聡
vs
ロベイシ・ラミレス◯

 

◆第7試合
坂間 叶夢◯
vs
堀川龍

 

◆第6試合
武居由樹◯
vs
ロニー・バルドナルド

 

◆第5試合
岩下千紘◯
vs
高原 裕之

 

◆第4試合
今永虎雅◯
vs
ヘビ・マラプ

 

◆第3試合
梶谷有樹
vs
篠田 将人◯

 

◆第2試合
中村亮介
vs
山川健太◯

 

◆第1試合
川上拳汰
vs
北野武郎◯

 

 

2023年12月26日(火)に対戦される井上尚弥vsタパレスは動画配信サービス「Lemino(レミノ)」にて独占生配信が決定!↓

Lemino

\\初回初月31日間無料体験あり//

Leminoで井上尚弥vsタパレスを視聴する▶

//無料期間中に解約で0円\\
//井上尚弥オリジナルチャンネル開設\\ 

(※本作品の配信情報は2023年10月26日時点のものです。配信が終了している、または見放題が終了している可能性がございますので、現在の配信状況についてはLeminoのホームページもしくはアプリをご確認ください。)