Oisix(オイシックス)は高すぎてヤバい?1ヶ月いくらかや入会金などまとめ!

近年、自宅まで新鮮な野菜とレシピを届けてくれるサービスで人気を集めているOisix。

健康的な料理を手軽の楽しめるだけではなく、毎日食べても飽きないバリエーション豊富な献立とおいしい味で、幅広い世代の方々に愛用されています。

学業やサークルに忙しい一人暮らしの大学生や、多忙な毎日を過ごしている社会人の方にとって、Oisixはスーパーに行って食材を買う必要も、毎日健康面や栄養素を意識した献立を作る手間を省いてくれるので、かなり便利でありがたいサービスです。

 

そんなOisixですが実はSNS上で「高すぎてヤバい…」なんて口コミが数多く散見されています。

実際にOisixのコスパは高すぎるのでしょうか?

また、Oisixの1ヶ月分に掛かる費用や、会員登録日入会金はいくら発生するなのかも気になりますよね。

 

そこでこの記事では…

・Oisix(オイシックス)が高すぎてやばい?
・Oisix(オイシックス)は1ヶ月いくらかや入会金などまとめ!

について紹介していきます。

 

Oisixが気になっている方や実際に掛かるコストがいくらなのか知りたい方はぜひチェックしてみてください!

 

 

Oisix(オイシックス)が高すぎてやばい?

 

Twitter上では「Oisixが高い!」といった声がチラホラと見受けられますが、実際のところOisixのコスパはどうなのでしょうか?

結論から言うと、Oisixは確かに高いです。

Oisixは食材の新鮮さや品質にこだわっていますが、その分値段は相対的に高くなっており、スーパーなどの店頭で販売されている値段と比較しても割高感は否めません。

 

なかでもOisixのなかで一番人気のあるミールキット、野菜やお節料理などはかなり割高な値段設定になっています。

たしかにOisixは便利ではありますが、値段を見て「スーパーで買って自炊をしようかな…」と思う方も多いはず。

 

では、割高なOisixを利用するメリットはどのような点があるのでしょうか。

Oisixを利用すべき人の特徴」や「Oisixをあまりオススメできない人の特徴」を下記にまとめてみました。↓

 

 

Oisixを利用すべき人の特徴

 

ともかくラクをしたい人

仕事や学業が忙しくて、毎日帰ったら疲れ果てて自炊をする元気もない…。

そんな方にこそ、まさにOisixがオススメです!

既述しましたが、Oisixを利用すれば自宅に食材が届くのでわざわざ外に出て買い出しに行く必要がありません。

 

またミールキットには献立とレシピが付属されており、それも15分程度の調理時間で完成するものばかりなので、食材を買う時間も献立を考える時間も短縮することができます。

まさにOisixは「時間をお金で買いたい!」といった人にピッタリなサービスだといえるでしょう。

にゃこ
にゃこ
Oisixのお試しセットを購入しましたが、あまり料理がうまくないぼくでも10~15分で完成しました。

 

 

自炊が苦手だけど、栄養面を意識した料理を食べたい人

一人暮らしだと何かと栄養素が偏ってしまいますよね。

本当は栄養素を意識した料理を食べたいけど、自炊も得意じゃないし栄養の知識もない…、といった方でもOisixを利用すれば栄養素のバランスが整った料理を自宅で食べることができます。

多少の調理は必須ですが、難易度は決して高くなく、高度なスキルは必要ありません。

 

普段あまり料理をしない人でも、ミールキットに封入されているレシピ通りに調理をすれば、簡単に料理を楽しむことができるようになっています。

また料理が好きで普段からよく料理されているといった方は、自分なりにアレンジを加えたりすることで一味違うOisixを楽しむことができますよ!

にゃこ
にゃこ
ぼくもラーメンばかり食べて栄養素が偏っていましたが、Oisixには野菜も入っており、自然とバランスよく食事がとれるようになりました。

 

またOisixの野菜は新鮮で生き生きとした野菜なのでおいしく食べることができました。

 

とくに「たっぷりケールのチーズナッツサラダ」がおいしかったです。

 

 

外食が多い人

最後に紹介するのは、日頃から外食が多い方です。

外食すると1回に1,000円掛かってしまい、これが毎日にとなると月に結構な出費になってしまいますよね。

たしかにOisixは普通に食材を買って自炊するよりコスパは悪いですが、毎食外食をするよりかははるかに安くすませることができます。

 

外食だとどうしてもタンパク質やカロリーの過剰摂取のリスクが高くなり、必要な栄養素をバランスよく摂取することはむずかしくなります。

健康面でも費用面でも、外食が多い人はOisixで自炊をした方が圧倒的にメリットが多いと言えるはずです。

にゃこ
にゃこ
どうしても外食だと好きなものばかり食べてしまいますよね。

 

Oisixなら栄養バランスを気にせずおいしくごはんを食べることができます。

 

上記で3つの特徴を解説しましたが、一方でOisixをあまりオススメできない人はどのような方なのでしょうか。

 

 

Oisixをあまりオススメできない人の特徴

 

沖縄在住の方

沖縄在住の方はOisixの入手方法がオンライン販売のみとなっており、注文すると高額な送料が発生してしまいます。

なかでも3,999円以下の注文だと定期会員に加入していても送料が1,400円も発生してしまうので、かなり割高になってしまいます。

定期会員に加入していない場合は送料が1,800円かかってしまうので、沖縄在住の方で4,000円以上の買い物をしない方にとってはOisixはあまりオススメだとは言えません。

 

 

普段から自炊をしっかりしている人

専業主婦などで普段から自炊をおこなっており、栄養バランスもしっかり考えて料理している方にもオススメはできません。

多少の手間はかかりますが、スーパーで自分で食材を購入し、自炊をする方が圧倒的にコスパが良いからです。

ただ、そういった方でも怪我などで外出できない場合や、たまには普段作らないようなレシピの料理を味わってみたい、という方には、気分転換も兼ねてOisixを利用してみるのも良いかもしれませんね。

 

 

Oisix(オイシックス)は1ヶ月いくらかや入会金などまとめ

では、Oisixを実際に利用すると1ヶ月でどれくらいの金額になるのでしょうか。

今回はOisixの定期会員として1ヶ月いくらかかるのか考えていきます。

Oisixには定期的に送られてくるコースのOisix定期ボックスがあり、Kit Oisixが2~3個入った「KitOisix献立コース3日または5日分の食材にレシピが封入された「ちゃんとOisixコースがあります。

 

 

「KitOisix献立コース」の場合は”2人前コース”と”3人前コース”の2つのコースがあり、それぞれのコースで考えた場合は以下の通りです。↓

◆KitOisix献立コース

 

”2人前コース”とした場合
1ヶ月おおよそ21,600円~35,600円

 

”3人前コース”とした場合
1ヶ月おおよそ27,200円~39,200円

 

「ちゃんとOisixコース」の場合は、4つのコースがあり、それぞれのコースで考えた場合は以下の通りです。↓

◆ちゃんとOisixコース

 

・ちゃんとOisix5days 2人前コース
1ヶ月おおよそ25,200円~30,400円

 

・ちゃんとOisix3days+Kit 2人前コース
1ヶ月おおよそ21,200円~30,400円

 

・ちゃんとOisix5days 3人前コース
1ヶ月おおよそ35,600円~44,000円

 

・ちゃんとOisix3days+Kit 3人前コース
1ヶ月おおよそ26,000円~42,400円

 

そのため、1ヶ月間Oisixを利用した場合、一人暮らしだと月額約2~3万円4人家族の場合だと月額約4万~6万円ほどになるのではないでしょうか。

これは週5日間、夕食にミールキットを利用した場合の計算です。

またOisixの定期ボックスは「毎週」と「隔週」の頻度を選ぶことができますが、今回は「毎週」とした場合で計算してみました。

 

一人暮らしの場合、週5日夕食時に外食で1,000円を払っていると仮定すると、5,000円×4週なので約2万円になり、ミールキットを利用した場合と同じ額になります。

外食だとどうしても栄養バランスも偏るだけに、同じ値段が掛かるのならばOisixを利用して健康的な食事を食べる方が断然良いですよね。

調理時間もあまり掛かりませんし、外食と違って外に出なくても家に届けてもらえるので、時間の短縮にもなります。

 

一方の4人家族の場合、1ヶ月の食費の平均値が87,000円と言われているだけあって、費用面でもかなり節約することができます。

繰り返しにはなりますが、Oisixは調理時間・買い物時間を省いたサービスですので、余った時間を家族と過ごす時間に当てることもできますよね。

キッズ向けのメニューも用意されているだけに、ファミリー層にとってOisixはかなりオススメのサービスとなっています。

 

ちなみにOisixは入会費、年会費が一切かかりません。

必要なのは食材と送料、そして冷凍食品を対象とした手数料200円のみ。

定期コースを利用していてもすぐに注文を休止することもできるので、気軽にOisixの会員になることができます。

 

Oisixの定期会員になると注文時に発生する送料が非定期会員に比べてかなり安くなり、さらにコストを抑えることも可能です。

年会費、入会費が一切掛からず、好きなタイミングで退会でき、また簡単に会員に復活することもできるので、Oisixを利用する際は定期会員にならない理由がありません。

ぜひ定期会員に加入して、さらにお得にOisixのサービスを利用してみてください。

 

 

まとめ

▼Oisix(オイシックス)が高すぎてやばい?

Twitter上では「Oisixが高い!」といった声がチラホラと見受けられますが、実際のところOisixのコスパはどうなのでしょうか?

結論から言うと、Oisixは確かに高いです。

Oisixは食材の新鮮さや品質にこだわっていますが、その分値段は相対的に高くなっており、スーパーなどの店頭で販売されている値段と比較しても割高感は否めません。

 

では、割高なOisixを利用するメリットはどのような点があるのでしょうか。

Oisixを利用すべき人の特徴」や「Oisixをあまりオススメできない人の特徴」を下記にまとめてみました。↓

 

【Oisixを利用すべき人の特徴】

ともかくラクをしたい人

自炊が苦手だけど、栄養面を意識した料理を食べたい人

外食が多い人

 

【Oisixをあまりオススメできない人の特徴】

沖縄在住の方

普段から自炊をしっかりしている人

 

 

▼Oisix(オイシックス)は1ヶ月いくらかや入会金などまとめ

では、Oisixを実際に利用すると1ヶ月でどれくらいの金額になるのでしょうか。

今回はOisixの定期会員として1ヶ月いくらかかるのか考えていきます。

Oisixには定期的に送られてくるコースのOisix定期ボックスがあり、Kit Oisixが2~3個入った「KitOisix献立コース3日または5日分の食材にレシピが封入された「ちゃんとOisixコースがあります。

 

「KitOisix献立コース」の場合は”2人前コース”と”3人前コース”の2つのコースがあり、それぞれのコースで考えた場合は以下の通りです。↓

◆KitOisix献立コース

 

”2人前コース”とした場合
1ヶ月おおよそ21,600円~35,600円

 

”3人前コース”とした場合
1ヶ月おおよそ27,200円~39,200円

 

「ちゃんとOisixコース」の場合は、4つのコースがあり、それぞれのコースで考えた場合は以下の通りです。↓

◆ちゃんとOisixコース

 

・ちゃんとOisix5days 2人前コース
1ヶ月おおよそ25,200円~30,400円

 

・ちゃんとOisix3days+Kit 2人前コース
1ヶ月おおよそ21,200円~30,400円

 

・ちゃんとOisix5days 3人前コース
1ヶ月おおよそ35,600円~44,000円

 

・ちゃんとOisix3days+Kit 3人前コース
1ヶ月おおよそ26,000円~42,400円

 

そのため、1ヶ月間Oisixを利用した場合、一人暮らしだと月額約2~3万円4人家族の場合だと月額約4万~6万円ほどになるのではないでしょうか。

これは週5日間、夕食にミールキットを利用した場合の計算です。

またOisixの定期ボックスは「毎週」と「隔週」の頻度を選ぶことができますが、今回は「毎週」とした場合で計算してみました。